32e de finale Coupe du Cameroun : Eding, Unisport, Yosa, Fovu, TKC et Stade Renard passent à la trappe

Les 32e de finales de la coupe du Cameroun se sont disputé ce weekend sur l’entendu du territoire, 31 rencontres sur les 32 possibles se sont disputées, dame coupe a une fois de plus a emporté les géants, pas moins de 6 clubs d’élite ont laissé les plumes, on peut citer entre autre Eding, Unisport, Yosa, Fovu, Stade Renard et Tkc. A coté on retrouve les petits Poucets comme Espoir de la Cité verte club de 5e division qui jouera les 1/16e de finales, en attendant la dernière rencontre qui mettra au prise mercredi prochain à Mbalmayo, Coton-As Fap, l’ensemble des résultats se présentent ainsi  :

Scores matches 32e de finale de la Coupe du Cameroun de football joués ce weekend
STADE MUNICIPAL DE BAFANG
15H 00: RANGERS OF BAFUT # REAL FOOT  2 – 0
STADE MUNICIPAL DE BAFOUSSAM
15H 00: CHARITE DE DJEBEM # STADE RENARD MELONG 2 – 1
STADE MUNICIPAL DE Bangangté
15H 00: VENT D’ETOUDI # UMS DE LOUM 1 – 3
STADE DE LA REUNIFICATION DE DOUALA
15H 00: INTERNATIONAL SPORTING Dla # DIHEP DI NKAM 1 – 0
STADE MUNICIPAL DE MBALMAYO
13H 00: FC YAOUNDE II # RESTE DU MONDE D’EBOLOWA 6 – 5
15H 00: GALAXY LIBERTE Yde # COLOMBE DJA ET LOBO 0 – 1
STADE DE MFOU
13H 00: AS ETOA MEKI DE YAOUNDE # OURAGAN FC DE YAOUNDE 1 – 0

STADE MUNICIPAL D’OBALA

15H 00: FONDATION TAFI DE YAOUNDE # FOVU CLUB DE BAHAM 3 – 2 tab

CENTRE TECHNIQUE DE LA FECAFOOT D’ODZA

15H 00 : CPS  BERTOUA # PANTHERE SPORTIVE DU NDE 0 – 3

STADE OMNISPORTS DE BAFOUSSAM

13H 00: RACING  BAFOUSSAM # FAUVES AZUR YAOUNDE 4 – 0
15H 00: CANON YAOUNDE # YONG SPORT ACADEMY 2 – 0
Stade de Tiko
15H 00: NEW STARS DOUALA # MONT CAMEROON BUEA 4 – 1

STADE MUNICIPAL D’OBALA
15H 00 : BAMBOUTOS MBOUDA # LAUSANNE SPORT YDE 3 – 2

STADE MUNICIPAL DE DSCHANG
15H 00: AIGLE ROYAL MENOUA # VAUTOUR DE DSCHANG 1 – 0

STADE MUNICIPAL D’ESEKA
13H 00: TONNERRE KC # TITANIC FC SAMAR D’EDEA 0 – 1

15H 00: SOA CITY DE YAOUNDE # LES ASTRES FC DE DOUAL 0 – 3

STADE MUNICIPAL DE LOUM
15H 00: UNION SPORTIVE DE DOUALA # UNISPORT FC DU HAUT NKAM 1 – 0

STADE MUNICIPAL DE MBALMAYO

15H 00: FC EBOLOWA # RENAISSANCE DE NGOUMOU 0 – 2

CENTRE TECHNIQUE DE LA FECAFOOT A ODZA
13H 00: POUMA FOOTBALL CLUB # SPORTS ETUDE DE MFOU 3 – 5

15H 00: EDING SPORT FC # APEJES DE MFOU 0 – 1

Attendus

STADE MUNICIPAL DE BANGANGTE
13H 00 : SOLEIL FC DE MBALMAYO # BAFMENG UNITED

STADE MUNICIPAL DE BERTOUA
15H 00: WATER POLO DE MEIGANGA # SAN ETIENO D’EBOLOWA
STADE MUNICIPAL D’OBALA
13H 00: EPERVIER D’EBOLOWA # SANTOS DE BAMENDA
STADE MUNICIPAL DE TIKO
13H 00: CATHOLIC UNIVERSITY OF BUEA # DYNAMO FC DE DOUALA
STADE MUNICIPAL DE BERTOUA
13H 00 : AJAX FC DE MAROUA # ESPOIR DE MBALMAYO

15H 00: ETOILE FILANTE DE GAROUA # TALENTS D’AFRIQUE DE YAOUNDE
STADE MUNICIPAL DE MBALMAYO
13H 00: YOUNG STARS D’EBOLOWA # SOCIAL FC DE YAOUNDE

STADE MUNICIPAL D’OBALA
15H 00: TEMPETE FC DE NANGA EBOKO # LION BLESSE DE FOTOUNI
STADE MUNICIPAL DE NGAOUNDERE
13H 00: ARSENAL FC DE YAOUNDE # JEUNESSE CONSCIENTE DE KOUSSERI

15H 00: PWD DE BAMENDA # SAHEL DE MAROUA

MERCREDI 27 JUILLET 2016
STADE MUNICIPAL DE MBALMAYO
15H 00: Vainqueur COTON SPORT – KADJI SPORTS ACADEMY (64e de finale) # AS FAP DE YAOUNDE

share on: