ECM Russie 2018 : Cameroun – Algérie, Hugo Bross prend les mêmes.

Le sélectionneur des lions indomptables du Cameroun Hugo Bross a rendu public la liste des 23 joueurs,  qui devront croiser samedi prochain l’Algérie, dans le cadre de la 5e journée des éliminatoires de la Coupe du Monde Russie 2018. Au premier regard on note l’absence d’Eric Maxime Choupo Moting et Karl Toko Ekambi, le premier ayant signifié sa blessure, le deuxième ne digère pas être assis sur le banc de touche chez les lions alors qu’il est titulaire en club. Arnaud Djoum blessé sera remplacé par Petrus Boumal,  qui ferra son entrée chez les lions, L’olympien Clinton Njié fait aussi parti de la liste de Bross , mais le constat est clair comme il dit lui-même depuis le sacre de la Can le Cameroun n’a plus gagné, ses sorties intempestives la dernière en date qui incendiait deux de ses meilleurs joueurs Bassogog et Vincent Aboubakar démontre à suffisance qu’il n’est plus l’homme de la situation, Hugo Bross refuse la concurrence dans son groupe et a déjà crée son clan, la liste des 23 face à l’Algérie se présente ainsi qu’il suit :

Gardiens

  1. Ondoa Fabrice (FC Séville, Espagne)
  2. Goda Jules (AC Ajaccio, France)
  3. Bokwe Georges (Mjondalen, Norvège)

Défenseurs

  1. Ngadeu Ngadjui Michael (Slavia Prague, Republique Tchèque)
  2. Teikeu Adolphe (FC Sochaux, France)
  3. Mabouka Ernest (Maccabi Haïfa, Israël)
  4. Castelleto Jean Charles (Brest, France)
  5. Leuko Serge (CD Lugo, Espagne)
  6. Fai Collins (Standard de Liège, Belgique)
  7. Banana Yaya (Panionios, Grèce)
  8. Nouhou Tolo (Seattle Sounders, USA)

Milieux

  1. Mandjeck Georges (Sparta Prague, République Tchèque)
  2. Siani Sébastien (KV Oostende, Belgique)
  3. Franck Zambo Anguissa (Marseille, France)
  4. Boumal Petrus (Oural, Russie)

Attaquants

  1. Njie Clinton (Marseille, France)
  2. Aboubakar Vincent (FC Porto, Portugal)
  3. Moukandjo Benjamin (Jiansung, Chine)
  4. Bassogog Christian (Henan Jianye, Chine)
  5. Nsame Jean Pierre (Young Boys, Suisse)
  6. Moumi Ngamaleu (Rheinorf, Autriche)
  7. Fabrice Olinga (Royal Mouscron, Belgique)
  8. Pangop Frantz (Union de Douala, Cameroun)
share on: