ECM Russie 2018 : Cameroun – Algérie, seul Yaya Banana manque à l’appel.

Les lions indomptables ont repris le chemin des entrainements ce matin au stade militaire, en prélude au match de la 5e journée des éliminatoires de la coupe du monde Russie 2018, rencontre devant opposer le Cameroun à l’Algérie ce samedi 07 octobre 2017.

Au départ de l’hôtel Mont Febe de Yaoundé, 22 joueurs ont répondus à l’appel sur les 23 convoqués, manque à l’appel yaya Banana qui est annoncé en fin d’après midi. Pour cette première séance d’entrainement les joueurs ont quittés l’Hôtel en tennis pour dire qu’ils seront soumis à une séance de récupération, la deuxième séance est prévu dans l’après midi à 17h au stade militaire de Yaoundé. le stade omnisport a déjà fait la toilette pour accueillir les champions d’Afriques  samedi prochain, le Cameroun jouera pour l’honneur, le Nigéria et le Burkina Faso étant en pole dans la poule, l’adversaire du Cameroun à savoir l’Algérie pointe au dernier rang du classement dans la poule, une équipe Algérienne qui se présente à Yaoundé sans ses Cadres Ghoulam et Brahimi étant déclarés forfaits.

Points des arrivées :

 

Gardiens

  1. Ondoa Fabrice (FC Séville, Espagne)
  2. Goda Jules (AC Ajaccio, France)
  3. Bokwe Georges (Mjondalen, Norvège)

Défenseurs

  1. Ngadeu Ngadjui Michael (Slavia Prague, Republique Tchèque)
  2. Teikeu Adolphe (FC Sochaux, France)
  3. Mabouka Ernest (Maccabi Haïfa, Israël)
  4. Castelleto Jean Charles (Brest, France)
  5. Leuko Serge (CD Lugo, Espagne)
  6. Fai Collins (Standard de Liège, Belgique)
  7. Nouhou Tolo (Seattle Sounders, USA)

Milieux

  1. Mandjeck Georges (Sparta Prague, République Tchèque)
  2. Siani Sébastien (KV Oostende, Belgique)
  3. Franck Zambo Anguissa (Marseille, France)
  4. Boumal Petrus (Oural, Russie)

Attaquants

  1. Njie Clinton (Marseille, France)
  2. Aboubakar Vincent (FC Porto, Portugal)
  3. Moukandjo Benjamin (Jiansung, Chine)
  4. Bassogog Christian (Henan Jianye, Chine)
  5. Nsame Jean Pierre (Young Boys, Suisse)
  6. Moumi Ngamaleu (Rheinorf, Autriche)
  7. Fabrice Olinga (Royal Mouscron, Belgique)
  8. Pangop Frantz (Union de Douala, Cameroun)
share on: