Lfpc: Canon et Yong Sport demarrent par la victoire.

L’ouverture de saison des championnats professionnels au Cameroun a eu lieu cet après midi, au stade militaire de yaounde, en présence du président de la fecafoot, le prince Seidou Mbombo Njoya, les responsables du Minsep et de la Lfpc.

Après le départ manqué du weekend dernier, on a eu droit à deux rencontres de haute facture. En levé de rideau ligue2, le classico Canon # Panthère du Nde, les poulains Claude Djeng du Kwa Kum l’ont emporté 1-0 grâce à un but de Bakinde Bilong but inscrit à 47e minute.

Une victoire qui marque le début réussi de l’ex lion indomptables, Pierre Wome Nlend, Pca du club le plus titré du Cameroun, Wome entend redorer le blason du club de Nkoldongo.

Le plat de résistance opposait le vainqueur de la coupe du Cameroun 2018, Eding Sport de la Lekie à Yong Sport Académie de Bamenda, les visiteur ont eu le dernier mot, les enfants de Ndoumbe Bosso se sont imposé 0-1, but inscrit à la 10e minute par Fonou Samin, malgré les changements côté Eding, le bloc défensif de Yosa est resté inviolable.

Les 2400 places assises du stade militaire ont trouvé preneur, après plus de 6 mois d’interruption, paralysé par une crise a la tête de la Lfpc, les enfants n’ont pas été ridicule, le championnat va se disputer en deux sous poules en élite one et toi.

Le suite de la première journée se disputé ce dimanche et mercredi prochain.

LFPC – Nouveau départ pour la ligue 1 et 2 ce week-end !

Samedi 02 Février 2019

STADE MILITAIRE DE YAOUNDE
14H00 : CANON SPORTIF DE YAOUNDE 1 ≠ 0 PANTHERE SPORTIVE DU NDE
 A : SOULEYMANOU BAH
 A1 : ABBO Edmond
 A2 : ABDOULAYE
 4è A : EMEYENE TOUKENE
 Commissaire : SUKAM Pierre
 Coordonnateur : MBIDA Appolinaire

17H00 : EDING SPORT DE LA LEKIE 0 ≠  1 YONG SPORT ACADEMY DE BAMENDA
 A : MANDENG BAKALLY
 A1 : MENKOUANDE Evarist
 A2 : OUMAROU Sanda
 4è A : ENGOUDOU Roland
 Commissaire : HIOBA HIOBA Paul Alain
 Coordonnateur : MBIDA Appolinaire

Dimanche 03 Février 2019

STADE OMNISPORT DE LIMBE
15H30 : NEW STARS DE DOUALA ≠ COLOMBE DU DJA ET LOBO
 A : ALIOUM Néant
 A1 : MENYE MPELE Rodrigue
 A2 : KAMLA Jean Marie
 4è A : ADA NDA
 Commissaire : FOFFOU Georges
 Coordonnateur : IKOME Henry MOTUMBA

YAOUNDE STADE ANNEXE N°1
14H30 : AS FORTUNA ≠ UMS DE LOUM
 A : DIMOYA Florent
 A1 : ABOUBAKAR Djika
 A2 : BIGOH METOUL
 4è A : TSANOU Louis
 Commissaire : BEBOULE Bienvenu
 Coordonnateur : EBWELLE Donald

STADE OMNISPORT DE YAOUNDE
16H00 : TONNERRE KALARA CLUB DE YAOUNDE ≠ UNION SPORTIVE DE DOUALA
 A : ZEMBA KOAL
 A1 : MEKE Patrick
 A2 : ENOW Olivier
 4è A : NSENG ELANGA Luc
 Commissaire : MBAKU Richard
 Coordonnateur : NTITEM II Thomas

BAMENDA YONG SPORT STADIUM
14H00 : PWD DE BAMENDA ≠ APEJES DE MFOU
 A : KOUETE Lemouchelé
 A1 : NOUPOUE Elvis
 A2 : NGO’ON MBELECK Simon
 4è A : MABOU Bertrand
 Commissaire : NYAM Bertrand
 Coordonnateur : FORKWA Louis

STADE MUNICIPAL DE MELONG
15H30 : STADE RENARD DE MELONG ≠ FEUTCHEU FC DJIKO BANDJOUN
 A : NGWA Blaise
 A1 : KOLIOU Sop
 A2 : OBAMA OBAMA Adalbert
 4è A : AFANG Franklin
 Commissaire : OTTOU Mathurin
 Coordonnateur : LEUMALEU André

STADE OMNISPORT DE KOUEKONG
15H30 : FOVU CLUB DE BAHAM ≠ LES ASTRES FC DE DOUALA
 A : OWOUNDI Roméo
 A1 : BOYA KEDI Blaise
 A2 : NKOU ATEBA Simon
 4è A : YAZE BOUPDA
 Commissaire : Col. BIWOLE Brigitte
 Coordonnateur : NICK TIAM Yvan

Mercredi 06 Février 2019
CENTUNARY STADIUM DE LIMBE
15H30 : AVION DU NKAM ≠ COTON SPORT DE GAROUA
 A : MBELLE MBELLE
 A1 : EKOKOBE Ernest
 A2 : ESUMBA Edwin
 4è A : MBATONGA OTTOU
 Commissaire : NDIBI Fritz
 Coordonnateur : IKOME Henry

share on: