Saison ligue1 2017: Canon – Bamboutos d’entrée ce samedi

 

Le quick of du Championnat de ligue 1 sera donné ce samedi 25 février 2017, au stade omnisport Hamadou Ahidjo, face à face deux clubs populaires s’opposent Canon de Yaoundé le club le titré du Cameroun, le Club aux 90 ans d’âges, comme Sparing Partner  Bamboutos de Mbouda, le club le plus populaire et le plus populeux du Cameroun.

Lors de la saison précédente, le canon de Yaoundé a battu de l’aile en se maintenant à la dernière minute, tandis que son adversaire du jour a terminé au milieu du tableau, c’est affiche d’entame vaut son pesant d’or pour la popularité, bien le Canon soit encré dans des guerres intestines.

Pour alimenter l’évènement après Coco Argentée l’édition précédente à Douala au lancement entre Union et Dragon soldé sur le score de 2-2, la LFPC est en pleine négociation avec celle qui fait la une des tous les Tabloïdes avec son concept ‘’le piment dans la sauce ‘’, Rainis est annoncé en guess  stars pour le public de Yaoundé Samedi prochain.

Le programme complet de cette première journée se présente ainsi qu’il suit :

 

SAMEDI 25 FEVRIER 2017 : MATCH D’OUVERTURE

STADE OMNISPORTS DE YAOUNDE

15H30: CANON – BAMBOUTOS.

Arbitre central : NLEPNA DAVID.

A1 : BIGOH METOUL

A2 WEGA ERIC

4eme : BlT0 JEANNOT.

Commissaire : YANGA MATHIEU.

Coordonnateur: AYANGMA HECTOR

 

DIMANCHE 26 FEVRIER 2017

STADE MILITAIRE DE YAOUNDE.

13H30 : EDING SPORT – RACING

Arbitre central : ABOUBAKAR MOUSSA.

A1 : HAMADOU SADOU C

A2:AHMADOU

4eme:ATEZAMBONG FOMO CARINE.

Commissaire: NJANKOUO ISSA.

Coordonnateur: DONG ALPHONSE

 

15H30 : COLOMBE – UNION

Arbitre central : D|MOYIA FLORENT

A1 :OUMAROU SANDA M:EGIH DAIROU

4eme: ALINDA AMBROISE.

Commissaire : BEKOLO ANGOULA

Coordonnateur: DONG ALPHONSE

 

STADE DE LA REUNIFICATION 

15H30: NEWSTARS – FEUTCHEU.

Arbitre central :JUENKOU WANDJI AURELIEN .

A1 : MENYE MPELE RODRIGUE

A2: SHU ACHU

4eme :TOCKE THIERRY.

Commissaire: AMENDA BENJAMIN

Coordonnateur: NDOUMBE LEA FRANCOIS

 

STADE MUNICIPAL DE LOUM :

15H30 : UMS-APEJES

Arbitre central : NGWA BLAISE

A1 : NGO 0N MBELECK

A2: ENOW OLIVER

4eme: NDAM BLAISE

Commissaire : NYAM BERTRAND

Coordonnateur: FOGOUANG JEAN PAUL

 

STADE MUNICIPAL DE BAFANG

15H30 : UNISPORT – DRAGON

Arbitre central : MBELLE MBELLE

A1 : ESUMBA EDWIN

A2 : ONYA LAKO JEAN

4eme : TALA FOKAM

Commissaire : ABDOULAYE GAMBO

Coordonnateur : LEUMALEU ANDRE

 

STADE ANNEXE N° 1 DE YAOUNDE :

15H30 : COTON SPORT – STADE RENARD

Arbitre central : TCHOUTA PAUL

A1 : MEKE PATRICK

A2 : OBAMA OBAMA

4eme:DAMSOU ISAIE

Commissaire : YIODIODI LAMBERT

Coordonnateur : MBIDA APPOLINAIRE

 

STADE OMNISPORTS DE BAFOUSSAM :

15H30 AlGLE – LlON BLESSE

Arbitre central : FOTSO GERARD.

A1 : MANI MBENTI.

A2: KOLIO SOUOP

4eme :TSANOU LOUIS

Commissaire : MPELE OYEBA.

Coordonnateur: TIAM FOKA NICK IVAN

 

STADE MUNICIPAL MOLYKO BUEA.

15H30.YONG SPORT – ASTRES.

Arbitre central : MANDENG BAKALLY.

A1 :ENYEGUE PIERRE.

A2:NKOU ATEBA

4eme I KOUETELEMOUCHELE.

Commissaire : BANOBAK RENE.

Coordonnateur: EDDIE JAMES

share on: